Arequito tendrá su propia canasta de 'Precios Cuidados' | CasildaPlus.com
*/ennoticias/Arequito-tendra-su-propia-canasta-de-Precios-Cuidados-20190516-0008.html*
*/casildaplus/contenidos/2019/05/16/noticia_0008.html*

Arequito tendrá su propia canasta de 'Precios Cuidados'

Comenzará a implementarse desde este fin de semana, los comercios adheridos estarán identificados con un logo en su puerta principal y serán 35 los artículos que conformen la lista

La vecina localidad lanzará su propio lista de productos a un precio preferencial para los consumidores. La idea es diferenciarse de las grandes cadenas de supermercados, y ofrecerle a los compradores la opción de encontrar ofertas en los pequeños almacenes de barrio. Si la idea prospera, se buscará proyectarlo hacia todo el Departamento Caseros. 

La lista de 35 artículos de Arequito.

El cerebro detrás de este ingenioso sistema es Gabriel Bustamante, miembro de la minoría comunal en Arequito. En diálogo con Radio Casilda, el funcionario aseguró que no convencía el programa de Precios Esenciales lanzado por el Gobierno Nacional, así como tampoco los 21 artículos qeue propuso la provincia de Santa Fe. 

"Si la Provincia no está capacitada para crear una canasta que incluya por lo menos cien artículos, yo creo que no funciona el Ministerio de la Producción", aseguró Bustamente en su introducción. Más adelante detalló que la canasta local contará con 35 opciones, muchas de ellas que se elaboran y distribuyen a nivel regional. El próximo fin de semana se darán a conocer cuales son los comercios que se sumarán al proyecto. 

El programa tendrá una vigencia inicial de 15 días, aunque si la repercusión es buena, se intentará extender a otras localidades del Departamento Caseros. Precios Cuidados Arequito estará identificado con el listado completo de productos en la puerta de cada local. Y los artículos se situarán de forma conjunta en un estante determinado.

Dentro de la extensa lista, se incluyen, por ejemplo: garrafa de 10 kilos por 320 pesos, aceite de girasol por 990cc. por 58 pesos, arroz de kilo por 36 pesos, media docena de huevos por 28 pesos, galletitas vainillas por 21 pesos, yerba de media kilo por 67 pesos, puré de tomate por 25 pesos, papel higiénico de cuatro rollos por 40 pesos, lavandina de litro por 27 pesos y balde o fuetón plástico por 42 pesos.

COMENTARIOS

*Los comentarios que integran esta discusión no representan la opinión de casildaplus. Son opiniones personales de los usuarios

Seguí leyendo