*https://www.rosarioplus.com/enjuego/Independiente-Colon-y-Argentinos-ya-tienen-rival-20190514-0003.html*
*/contenidos/2019/05/14/noticia_0003.html*

Independiente, Colón y Argentinos ya tienen rival

La Conmebol sorteó, este lunes por la noche en Paraguay, los 16ª de final de la Sudamericana y quedaron definidos los rivales de Independiente, Colón y Argentinos Juniors. 

Independiente, que definirá la vuelta de local, lo mismo que Colón, tendrá en Rionegro Águilas Doradas, de Colombia, a un rival aparentemente más accesible que el de los santafesinos, que será River Plate, de Uruguay, mientras que Argentinos Juniors, que arrancará como anfitrión, recibirá a Deportes Tolima, el conjunto colombiano que viene de ser tercero en la zona de Boca Juniors en la Copa Libertadores.

Los tres equipos argentinos tuvieron suerte dispar durante el sorteo de la segunda fase de este certamen, el segundo en importancia de Sudamérica, aunque "a priori" los de La Paternal surgen como los que deberán afrontar el escollo más duro, ya que definirán como visitantes ante un equipo que proviene de la Libertadores.

Independiente viene de dejar en el camino a Binacional, de Perú, mientras que Colón hizo lo propio con Municipal, de Perú y Argentinos Juniors con Estudiantes de Mérida, de Venezuela.
La final del certamen se disputará el 9 de noviembre, a partido único, en el estadio Defensores del Chaco de Asunción del Paraguay.

Los 16 partidos de la segunda fase de la Sudamericana que arrojó el sorteo realizado esta noche en la sede de la Conmebol, en la ciudad paraguaya de Luque, antes de hacer lo propio con el de la Libertadores, son los siguientes:

  • Rionegro Águilas Doradas (Colombia)-Independiente (Argentina). 
  • River Plate (Uruguay)-Colón (Argentina). 
  • Argentinos Juniors (Argentina)-Deportes Tolima (Colombia).
  • La Equidad (Colombia)-Deportivo Santaní (Paraguay).
  • Independiente del Valle (Ecuador)-Universidad Católica (Chile).
  • Fluminense (Brasil)-Atlético Nacional (Colombia).
  • Unión Española (Chile)-Sporting Cristal (Perú).
  • Montevideo Wanderers (Uruguay)-Cerro (Uruguay).
  • Universidad Católica (Ecuador)-Melgar (Perú).
  • Unión La Calera (Chile)-Atlético Mineiro (Brasil).
  • Sol de América (Paraguay)-Botafogo (Brasil).
  • Corinthians (Brasil)-Deportivo Lara (Venezuela).
  • Zulia (Venezuela)-Palestino (Chile). 
  • Deportivo Cali (Colombia)-Peñarol (Uruguay).
  • Liverpool (Uruguay)-Caracas Fútbol Club (Venezuela).
  • Royal Parí (Bolivia)-Macará (Ecuador).

COMENTARIOS

*Los comentarios que integran esta discusión no representan la opinión de casildaplus. Son opiniones personales de los usuarios

Seguí leyendo